Уйти, чтобы вернуться

В последнее время сложилось впечатление, что ты решила уйти из спорта?

– Так и есть, давно к этому шла. Еще в 2020 году договаривалась с мужем и тренером, что это будет мой последний олимпийский цикл. Были мысли взять паузу и посвятить время семье, но Олимпиаду в Токио перенесли на год, а до следующей остается всего 2,5 года. Все взвесила и решила, что пора остановиться. У меня сейчас немного другие планы.

Волгоградские дзюдоисты поднялись на пьедестал почета крупного турнира

4-й этап всероссийских соревнований среди юношей и девушек Лиги дзюдо «Аврора» собрал 362 спортсмена в возрасте 15–16 лет из 30 регионов России. У девушек в весовой категории 52 кг Волгоградскую область представляла Любовь Астамирова, которая считалась одним из главных претендентов на победу.

Свой путь к верхней ступени пьедестала почета талантливая волгоградка начала с трудной победы над Эльвирой Гурьевой. Основное время схватки победителя не выявило, а на 3-й минуте дополнительного времени наша землячка сумела сломить сопротивление хозяйки турнира.

Волгоградская дзюдоистка Астамирова завоевала бронзу первенства России

В этом весе за медали боролись 38 спортсменок. Астамирова в стартовом поединке иппоном победила москвичку Веронику Ганичеву. Схватка продлилась менее 3 минут. На чистую победу над Дарьей Кореневой из Красноярского края у волгоградской дзюдоистки ушло еще меньше – всего 64 секунды! В поединке за выход в полуфинал Астамирова лишь в «голден скор» (дополнительное время) сломила сопротивление Александры Козловой. Спортсменка из Московской области заработала 3 шидо (предупреждение) и проиграла.

Волгоградка Калинина выиграла золото юниорского первенства ЮФО по дзюдо

В весе до 70 кг за медали боролись 11 спортсменок. Софья Калинина на пути к финалу одержала досрочные победы над соперницами из Астрахани, Краснодара и Ростова-на-Дону. В финале волгоградская дзюдоистка также уверенно и досрочно победила Милану Мугу из Адыгеи.

Волгоградец Адамян победил на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Париже

«Большой шлем» в Париже наряду с турниром «Мастерс» называют «малым чемпионатом мира». Он стал первым самым престижным турниром после Олимпиады в Токио. За награды боролся 281 дзюдоист из 45 стран.

Волгоградские дзюдоисты завоевали 8 наград первенства ЮФО

Единственной победы добилась Любовь Астамирова (на фото), выступавшая в весовой категории до 48 кг, где за медали боролись 19 спортсменок. Воспитанница тренеров Алексея и Татьяны Дьяконовых провела на турнире 4 поединка. Астамирова победила 2 соперниц из Краснодарского края, а в полуфинале оказалась сильнее своей землячки Дарьи Федоровой. В финале Любовь Астамирова выиграла у Яны Лостик из Краснодара, а в схватке за бронзу Дарья Федорова уступила Екатерине Мудрой из Крыма и в итоге заняла 5-е место.

Волгоградский дзюдоист Арман Адамян выиграл золото Гран-при

В этой категории собрался очень сильный состав участников. Все спортсмены были разделены на 4 группы, победители которых выходили в полуфинал. Наш борец путь к медали начал с победы над хорватом Йосипом Кокезой. После этого его соперником стал немец Фальк Петерсилка, но и здесь Адамян оказался сильнее, заняв таким образом первое место в группе А.

Юные волгоградские дзюдоисты победили на международном турнире в Сербии

На пути к высшей ступени пьедестала почета в весе до 34 кг волгоградец Андрей Быков провел три схватки, одержав в них убедительные победы. Воспитанник тренера Максима Иванова поочередно одолел представителей Азербайджана и Сербии, а в финале не оставил шансов россиянину Михаилу Араяну.

Хештеги:

Волгоградский дзюдоист Арман Адамян выиграл клубный чемпионат России

На клубном чемпионате России воспитанник Сергея Сидорова, представляющий региональное ЦСП «Олимп» и спортобщество «Динамо», выступал за команду «Явара Нева» из Санкт-Петербурга. Арман Адамян на российской арене в параллельном зачете выступает за Волгоградскую область и Санкт-Петербург.

Волгоградский дзюдоист впервые принимал участие в таком формате соревнований, которые были проведены всего лишь во 2-й раз.

Волгоградский дзюдоист Адамян взлетел на 4-е место в мировом рейтинге

На Олимпиаду-2020 Арман Адамян не попал. В мировом рейтинге ученик Сергея Сидорова входил в десятку сильнейших, но среди российских дзюдоистов был вторым. Выше стоял двукратный призер чемпионатов мира Нияз Ильясов из Ростовской области. Перед тренерским штабом сборной России стояла сложная задача, как из равных борцов выбрать того, кто будет представлять страну на Играх. Предпочтение отдали донскому дзюдоисту, который в Токио доверие оправдал и завоевал бронзу.