Дублеры волгоградского «Каустика» разделили очки на выезде в Уфе

Волгоградская правда
Очередные игры молодежного первенства среди команд молодежного состава гандболисты волгоградского «ЦРГ-Динамо-Биотеха» проводили в Уфе против местного «Акбузата-2», занимающего вторую строчку в турнирной таблице. В первой встрече хозяева площадки только за несколько минут до финальной сирены сумели вырвать победу – 32:30, но в повторном поединке волгоградцы взяли реванш со счетом 36:35.

Первая половина встречи первого из двух спаренных матчей дубля «Каустика» против «Акбузата-2» прошла в равной борьбе. Команды на протяжении всего тайма не позволяли друг другу оторваться, но все же по разу каждый из соперников имел преимущество «плюс 2», а случилось это на исходе каждой из 10-минуток.

Сначала волгоградская молодежка вышла вперед – 7:5, а чуть позже могла и увеличить отрыв, но безупречная игра голкипера уфимцев Андрея Веденина и ошибки Сергея Палащенко и Мирослава Земляного не позволили гостям развить успех.

Спустя 10 минут уже «химики» оказались в роли догоняющих. Блеснуть мастерством пришлось теперь вратарю «ЦРГ-Динамо-Биотеха» Глебу Великанову, который спас свою команду после броска с линии в исполнении Артура Шамсиахметова. Следом Станислав Токмаков отлично исполнил блок, а Владислав Глущенко в ответной атаке восстановил равновесие, которое продержалось до самого перерыва.

До середины 2-го тайма игра шла по схожему сценарию, а судьба всего матча решилась за 10 минут до финальной сирены. Волгоградцы после удаления Сергея Палащенко остались в меньшинстве, которое реализовал Артем Сухочев, увеличивший преимущество своей команды до 3 мячей.

Молодежка «Каустика» предприняла отчаянную попытку спасти игру и даже сократила отставание до одного точного броска за 37 секунд до окончания встречи, но Амаль Насибуллин лишил волгоградцев шансов на ничью, установив итоговый счет – 32:30 в пользу уфимцев.

Второй спаренный матч дублеры «химиков» начали предельно собранно. Волгоградцы выглядели предпочтительнее соперника во многих игровых компонентах, а количество допущенных гостями ошибок было минимальным. «Акбузат-2» смог сдерживать быстрые атаки наших парней только первые 5 минут.

Дальше подопечные Богдана Кольцова стали отрываться в счете, используя любую возможность наказать хозяев площадки за игровой брак. К середине тайма резервисты «Каустика» уверенно вели в счете «плюс 6», что позволяло иногда действовать не только прагматично, но и эффектно.

Уфимцы с огромным трудом до перерыва отыграли два мяча, правда, сомнений в итоговой победе гостей уже не возникало, настолько здорово смотрелись волгоградцы на фоне своего оппонента. На второй тайм молодые «химики» вышли с твердой уверенностью в том, что реванш за поражение днем ранее уже состоялся и можно спокойно готовиться к следующей игре.

За это волгоградцы были очень скоро наказаны. Всего через 12 минут после начала 2-й половины встречи хозяева площадки не только ликвидировали отставание, но и вышли вперед на один точный бросок. Главному тренеру «ЦРГ-Динамо-Биотеха» даже не пришлось брать тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувства, игроки и сами прекрасно понимали, что в ближайшие минуты решится судьба всего поединка.

Спустя 10 минут гости вернули себе фору в «плюс 4», позволив уфимцам только за 2 секунды до окончания встречи еще раз приблизиться на расстояние одного точного броска, но столицу Башкортостана волгоградцы покинули победителями – 36:35.